CHARLES-EDOUARD JEANNERET dit LE CORBUSIER... - Lot 302 - Osenat

Lot 302
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 3 375EUR
CHARLES-EDOUARD JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965) ...Autrement que sur Terre, 20 aout 1957 (Weber p.44-9) Lithographie en noir d’après un rhodoïde éxécuté par Le Corbusier le 20 aout 1957 et imprimé à 125 exemplaires sur papier BFK Rives par les Ateliers Mourlot en 1957 pour l’album ‘Petites confidences’, planche 9. Signée et datée dans la planche en bas à gauche ‘L-C / 20-8-57’, numéroté dans la planche en bas à droite ‘9’ Signée et datée de nouveau, et dédicacée par l’artiste au crayon en bas à gauche dans la marge ‘18-1-61 pour Joseph Savina Amitié. Le Corbusier’ Feuille: 45 x 56,5 cm Planche: 43.8 x 53,2 cm Provenance : Descendance Joseph Savina.
Mes ordres d'achat