CHARLES-EDOUARD JEANNERET dit LE CORBUSIER... - Lot 274 - Osenat

Lot 274
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 8 125EUR
CHARLES-EDOUARD JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965) Etude pour Nature morte et L’enfant est là Encre et crayon de couleur sur papier fin Daté et inscrit ‘29-8-62-E’ (en haut à gauche) Inscrit ‘pl 72 en étudiant à nouveau la partie de droite bien équilibrée / dans le trou A se logent les deux motifs. Mais B est massif, incliné de devant l’arrière. En M il n’y a qu’une arête. / La chevelure M est en creux/ La tête et le cou = en cylindre / = en relief / le bras N est vastement en creux / ce thème est très bon, il peut être repris volontiers. 27 x 21 cm Exécuté le 29 aout 1962 Provenance : Descendance Joseph Savina. Bibliographie : -R. Aujame et F. de Franclieu, Fondation Le Corbusier, Le Corbusier / Savina, dessins et sculptures, Editions Philippe Sers, Paris, 1984, p. 2 (la présente oeuvre illustrée en noir et blanc). -P. Aumasson et Y. Brand’honneur, Savina Le Corbusier, de l’art celtique à la sculpture moderne, Ed. Locus Solus, Châteaulin, 2021, p. 195, no. 191 (la présente oeuvre illustrée).
Mes ordres d'achat