BELLE TETE D'EVEQUE en pierre calcaire sculptée... - Lot 72 - Osenat

Lot 72
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 438EUR
BELLE TETE D'EVEQUE en pierre calcaire sculptée avec infimes traces de polychromie. Haute mitre à décor de fleurons , visage aux traits réalistes avec front ridé, yeux bordés de paupières ourlées, pattes d'oie et plis naso-labiaux , épaisse chevelure bien taillée tombant sur le haut des oreilles en mèches drues. Milieu du XVe siècle (quelques accidents notamment au nez) Hauteur: 31 cm Expert: Laurence FLIGNY
Mes ordres d'achat