ECOLE FRANCAISE de la seconde moitié du XIXème... - Lot 64 - Osenat

Lot 64
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 63EUR
ECOLE FRANCAISE de la seconde moitié du XIXème siècle, d’après Pierre-Jean David d’Angers (1788-1856) Geoffroy Saint-Hilaire (1772 -1844) D’après le médaillon ornant le tombeau du Père-Lachaise érigé en 1844 exécuté d’après la médaille de 1831 Épreuve en galvanoplastie Signé et daté « David / 1831 » sous la tranche du cou Diam. 47 cm, dans un cadre en bois peint moisissures actives de l’âme en plâtre, restaurations, accidents en l'état. Œuvre en rapport : -David d’Angers, Geoffroy Saint-Hilaire, 1831, plâtre, inscription à gauche « Geoffroy-Saint-Hilaire », signé sous la tranche du cou « David / 1831 », diam. 15 cm, Paris, musée du Louvre, ENT 1913.061 Expert : Alexandre Lacroix
Mes ordres d'achat