1985

Lot 329
Estimation :
18000 - 22000 EUR
1985
FERRARI Mondial Quattrovalvole. Ferrari a présenté sa première voiture équipée d'un V8 avec carrosserie 2+2 en 1973, il s'agissait de la Ferrari Dino 308 GT4 dessinée par Bertone. Avec son moteur central, ce modèle était la concurrente de la Lamborghini Urraco et de la Porsche 911. En 1980, la 308 GT4 est remplacée par la Mondial. Confortable et spacieuse mais de dimensions contenues, la Ferrari Mondial permet le voyage au long cours avec bagages et enfants. Fabriquée jusqu'en 1993, la Mondial n'a pas eu de descendance et reste la dernière 2+2 avec moteur V8 de la marque au cheval cabré. Notre coupé Mondial est classiquement rouge. Il est équipé du moteur de la seconde génération avec les nouvelles culasses à quatre soupapes par cylindre. Le modèle est appelé Mondial Quattrovalvole, ce qui signifie quatre soupapes. La sellerie en cuir rouge montre un très bon état de conservation, sans trace d'usure notable. Le ton sur ton lui va très bien. Suite à une casse à 80 121 km, le moteur a été entièrement refait chez les Etablissements Supersport Tissier de Paley (77) il y a quelques années. La voiture n'a quasiment pas servi depuis cette réfection. Depuis 1990, trois amateurs se sont partagés la propriété de cette Mondial, l'actuel depuis 15 ans. Notre Mondial est un coupé dont le compteur affichait 75 044 km en 1994 et affiche 81 700 km aujourd'hui. Cette Ferrari est un modèle intéressant avec une «robe» signée Pininfarina. La voiture fonctionne correctement, il sera sage de prévoir une révision. Symbole d'une époque, le dessin de carrosserie a fêté ses trente ans mais n'a pas pris une ride. Châssis n°ZFFLD14B54585, Carte grise française
Mes ordres d'achat