1914

Lot 312
Estimation :
17000 - 22000 EUR
Résultat : 15 000EUR
1914
FORD T Runabout. La Ford T fut désignée voiture la plus importante du XXe siècle au terme d'un sondage international. Elle est la voiture américaine par excellence, la plus célèbre du monde. Ce sont plusieurs générations qui ont vécu avec ce monument de l'industrie mondiale. Pendant près de 20 ans, 15millions d'exemplaires sont sortis des usines Ford entre 1908 et 1927. Sa simplicité de construction, son endurance et sa fiabilité ont contribué à son image universellement reconnue de voiture « parfaite». Elle est généralement considérée comme la première voiture accessible au plus grand nombre, celle qui «mit l'Amérique sur des roues». Henri Ford a beaucoup innové pour la fabrication du modèle T: assemblage à la chaîne, réduction des coûts de production... Il avait la volonté qu'un de ses ouvriers puisse se payer une Ford. C'est évidemment le modèle le moins rare du monde avec la Volkswagen «Coccinelle». C'est le gage d'une voiture sérieuse et pour les collectionneurs, il faut savoir que toutes les pièces sont disponibles sans problème. Le modèle présenté est une Ford T équipée de la plus sympathique carrosserie du catalogue: le Roadster ou runabout. Lemoteur a été changé pour un plus moderne et plus pratique. En effet celui qui équipe notre voiture est équipé d'un démarreur et d'une pompe à eau, on peut le dater de 1926/1927. Les Ford T très anciennes, avec le radiateur en laiton à pans coupés, sont les plus prisés des collectionneurs mais aussi les plus rares comme ce roadster. Les runabouts de 1914 sont les premiers à être proposés avec des portes. Les modèles 1915 ont un auvent différent. Notre modèle 1914 est donc caractérisé par la planche pare feu des plus anciennes versions avec les portes des suivantes. On peut donc considérer les voitures de cette annéela comme des modèles de transition et sont très rares. Le numéro de série indiqué sur la carte grise, 3 509 362, correspond à une voiture de sortie de l'usine Ford en 1919. Le numéro de série d'une Ford T cor
Mes ordres d'achat