CARTEL D'APPLIQUE en bronze ciselé et doré... - Lot 259 - Eric Pillon Enchères

Lot 259
Estimation :
4000 - 6000 EUR
CARTEL D'APPLIQUE en bronze ciselé et doré à décor «à la grecque» d'urne, de pommes de pin, de draperies, feuillages et espagnolette, d'époque Louis XVI, vers 1770. Cadran émaillé blanc signé «JBte BALTAZAR à Paris» indiquant les heures, les minutes et les quantièmes, aiguilles en bronze repercé et doré. (Mouvement rapporté, choc à l'émail du cadran). Haut.: 95 cm Jean-Baptiste Claude Baltazar, installé rue Contrescarpe à partir de 1765, ou Jean-Baptiste Baltazar, compagnon horloger, mentionné Cour du Dragon en 1778.
Mes ordres d'achat