COMMODE galbée ouvrant à 2 tiroirs sans traverse... - Lot 245 - Eric Pillon Enchères

Lot 245
Estimation :
15000 - 20000 EUR
COMMODE galbée ouvrant à 2 tiroirs sans traverse d'époque Louis XV en placage de bois de rose dans des encadrements d'amarante à décor marqueté en façade et sur les côtés de fleurs en bois de bout dans des cartouches mouvementés. Pieds galbés. Plateau de marbre Sarrancolin (restauré). Époque Louis XV, estampillée Pierre ROUSSEL. Haut.: 85; Larg.: 147; Prof.: 66 cm Pierre ROUSSEL (1723-1782), reçu maître en 1745.
Mes ordres d'achat