LAZZARO à Naples, fin du XIXe siècle

Lot 164
Estimation :
200 - 300 EUR
MANDOLINE NAPOLITAINE à quatre cordes doubles en acier et ouïe ovale, dos à 21 côtes de palissandre avec entre-deux en érable, caisse de résonnance plaquée de bois de rose et palissandre, table d'harmonie en épicéa à décor marqueté en écaille, nacre et ébène, manche en palissandre à incrustations d'ébène et de nacre, chevilles en ivoire. Étiquette du luthier. Dans son étui d'origine. Long.: 60 cm
Mes ordres d'achat