Édouard Marcel SANDOZ - 1881-1971

Lot 49
Estimation :
22000 - 25000 EUR
ESQUISSE DE MODE, 1911 dite FEMME À L'ÉTOLE Épreuve en bronze. Fonte à la cire perdue de Valsuani. Signée et datée 1911 (probablement fonte unique). Haut.: 57 cm Diam. de la base: 16,5 cm Expositions: - Musée Galliera, Paris, 1912 - Galerie de la rue Royale, 1912 - Salon des Humoristes, galeire de la Boetie, Paris, 1912, n°646 Bibliographie: reproduit au catalogue raisonné de l'oeuvre d'Édouard Marcel Sandoz par Monsieur Félix Marcilhac, n°48 page 264.
Mes ordres d'achat