Frits THAULOW - 1847-1906

Lot 45
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Frits THAULOW - 1847-1906
PARIS, LE PONT MARIE 1893 Huile sur toile signée et datée en bas à droite. 65 x 81 Historique: Frits Thaulow vient séjourner à Paris en novembre 1892. Il y restera jusqu'en mars 1893. Durant cette période, il habite au 5 rue de Bellay et il peint de différentes vues de la Seine et de l'île Saint-Louis. Il est possible que ce tableau ait été exposé à Paris au salon du Champs-de-Mars en 1893. L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Vidar-Poulsson.
Mes ordres d'achat