PENDULE portique en marbres blanc et noir... - Lot 339 - Eric Pillon Enchères

Lot 339
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 700EUR
PENDULE portique en marbres blanc et noir monture en bronze doré et ciselé d'époque Louis XVI, ornée sur la base d'un enfant jardinier, cadran signé ROUVIÈRE à Paris, soutenu par deux gaines à décor de lyres, de passementerie et de perles sur piétement tripode et agrémenté de palmes de laurier et de rinceaux feuillagés à l'amortissement. Base ovale reposant sur trois pieds toupie. Balancier au soleil. Avec sa clé, fonctionne. Haut.: 45 cm - Larg.: 32 cm Jean-Louis ROUVIÈRE, reçu maître en 1781.
Mes ordres d'achat