CARTEL D'APPLIQUE en bronze ciselé et doré... - Lot 336 - Eric Pillon Enchères

Lot 336
Estimation :
6000 - 8000 EUR
CARTEL D'APPLIQUE en bronze ciselé et doré à décor « à la grecque » d'urne, de pommes de pin, draperies, feuillages et espagnolette d'époque Louis XVI, vers 1770, le cadran émaillé blanc signé « J.B. BALTAZAR à Paris », indiquant les heures, les minutes et les quantièmes, aiguilles en bronze repercé et doré. (Mouvement rapporté, choc à l'émail du cadran). Haut.: 95 cm Jean-Baptiste-Claude BALTAZAR, installé rue Contrescarpe à partir de 1765, ou Jean-Baptiste BALTAZAR, compagnon horloger, mentionné cour du Dragon en 1778
Mes ordres d'achat