CARTEL D'APPLIQUE et sa console en placage... - Lot 325 - Eric Pillon Enchères

Lot 325
Estimation :
5000 - 7000 EUR
CARTEL D'APPLIQUE et sa console en placage de corne verte, marqueterie de corne rouge et laiton et décor polychrome de fleurs d'époque Louis XV, belle ornementation de bronzes avec paon sous le cadran, volutes, fleurs, agrafes et rocailles. Cadran en bronze ciselé avec cartouches émaillés en chiffres romains et arabes pour les heures et les minutes. Signé « Godon à Boulogne ». Mouvement à fil. Estampillé A. GOSSELIN sur la console. (Fentes et petits manques à la corne). Haut.: 129 cm Adrien-Antoine GOSELIN, né vers 1753, maître en 1772. Il s'installa à Versailles rue Duplessis où Madame Adélaïde lui fit exécuter d'importants travaux.
Mes ordres d'achat