PARIS avant les Gobelins TAPISSERIE représentant... - Lot 309 - Eric Pillon Enchères

Lot 309
Estimation :
15000 - 20000 EUR
PARIS avant les Gobelins TAPISSERIE représentant « la chasse au héron » ou « un valet rapportant un héron » de la tenture des Chasses du roi François d'après les cartons de Laurent GUYOT. Le couple royal reçoit l'hommage d'un héron alors que la chasse se poursuit à l'horizon Riche bordure ornée de paysages dans des cartouches agrémentés de cuirs et de coquilles et du symbole les quatre éléments dans les écoinçons réunis par des rinceaux feuillagés et des vases éléments dans les écoinçons réunis par des rinceaux feuillagés et des vases fleuris. (Usures, restaurations et reprises dans la bordure). Première moitié du XVIIe siècle. Haut.: 294 cm - Larg.: 308 cm Historique: Le carton de cette tapisserie appartient à la deuxième tenture des « chasses du roi François » tissée dans les ateliers du Faubourg Saint-Marcel, sous la direction de Marc et Jérôme De COMANS, et de François de La PLANCHE. Laurent GUYOT est cité dans l'inventaire de Louis XIV comme l'auteur des cartons en 1608. La bordure de cet exemplaire est identique à celle représentant la « chasse à la perdrix » appartenant à cette même série vendue à Paris, au Palais Galliéra le 9 mars 1961, n° 118. On connait à ce jour huit bordures différentes pour ces tentures mais celle-ci à moresques, cartouches de paysage, et avec les quatre éléments se retrouve aussi dans un tissage de la Tenture de Diane appartement aux Collections royales du château de Holyrood en Écosse. Bibliographie: - Maurice Fenaille, « État général des Tapisseries de la Manufacture des gobelins 1600-1900 », Paris, 1923, vol I p. 243, reproduite. - « Lisses et Délices, Chefs d'oeuvre de la Tapisserie de Henri IV à Louis XIV », Exposition 7 septembre 1996- 5 janvier 1997, Paris Hôtel de Sully p. 86-120, fig. 47-48.
Mes ordres d'achat