CONDITIONS DE LA VENTE
La vente est faite expressement au comptant et les acquereurs paieront, par lot:
18,39 % soit 22 % TTC en sus de l'adjudication
En cas de double enchere reconnue effective par le Commissaire.Priseur, l'objet sera remis en vente, tous les
amateurs presents pouvant concourir a cette deuxieme mise en adjudication.
Tous les objets, tableaux modernes ou anciens, sont vendus sous la garantie du Commissaire.Priseur et, s'fil y a
lieu, de l'expert qui l'assiste, suivant les designations portees au catalogue et compte tenu des rectifications annoncees
au moment de la presentation du lot et portees au proces.verbal de la vente. Aucune reclamation ne sera
possible pour les restaurations d'usage et petits accidents, l'exposition ayant permis l'examen de l'objet. Seuls
seront pris en consideration les accidents graves et les repeints importants. L'etat des cadres n'fest nullement
garanti. Pour les tableaux, l'indication 'Huile' est une garantie, mais le support peut etre indifferemment panneau,
carton ou toile. Les attributions ont ete etablies compte tenu des connaissances scientifiques et artistiques
a la date de la vente. Le rentoilage, le parquetage ou le doublage constituant des mesures conservatoires et non
un vice, ne seront pas systematiquement signales.
Les dimensions ne sont donnees qu'a titre indicatif.
Les objets en or, en argent ou en platine ne pourront etre delivres a l'acquereur que s'fils sont en regle ou
poinconnes par la Garantie.
ESTIMATIONS. INVENTAIRES. PARTAGES
Tout Commissaire.Priseur est habilite a dresser tout inventaire volontaire, effectuer toute prisee et partage
apres deces, et peut etre choisi par les ayants droit, sur requisitions expresses de ceux.ci.
ORDRES D'ACHAT
Le Commissaire.Priseur et les Experts se chargent d'executer gratuitement les ordres d'achat qui leur seront
confies, en particulier, par les amateurs ne pouvant assister a la vente.
Important
L’ensemble des lots présentés aux enchères par la SARL Éric PILLON ENCHÈRES est vendu
sous son entière et exclusive responsabilité selon les conditions de vente mentionnées dans chaque
catalogue.
La responsabilité des spécialistes consultants ne saurait être engagée de manière générale sauf dans le
cas où ces derniers auraient établi un certificat spécifique sur l’objet ou dans le cas où leurs noms et
qualité d’expert de la vente seraient mentionnés en page de garde du catalogue ou sous la description
d’un lot.