PAIRE DE VASES EN GRES DE NANKIN, la panse... - Lot 227 - Osenat

Lot 227
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 188EUR
PAIRE DE VASES EN GRES DE NANKIN, la panse arrondie sur un pied haut et large, l’ouverture en forme de coupe, à décor polychrome sur fond craquelé beige, de quatre dragons sur la panse et de chien de Fô émaillés corail sur le pied. Marque apocryphe Wanli sur les bases. Chine, fin XIXe siècle. (Manques et accidents à l’ouverture de l’un , fêle sur la base de l’autre). H. 44 cm
Mes ordres d'achat