ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle, suiveur... - Lot 192 - Osenat

Lot 192
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 813EUR
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle, suiveur d’Eugène ISABEY Charles Quint et François I se présentant devant le pape Paul III Huile sur toile 32,5 cm x 45 cm Porte des inscriptions au revers du châssis «Isabey» Oil on canvas, bears the inscription "Isabey" on the backside of the frame, 12 ¹?/32 x 17 ²³/32 in. Le 18 juin 1838, à Nice, François I et Charles Quint concluent une trêve de dix ans après des négociations menées par le pape Paul III. Chacun garde ses conquêtes: la France, le Bugey, la Bresse et une partie du Piémont, le Saint-Empire, le Milanais. Cette trêve est suivie d’une rencontre, sans la présence du pape, le 14 juillet 1538 à Aigues-Mortes où les souverains s’allient pour lutter contre les Turcs et les hérétiques.
Mes ordres d'achat