Ensemble d'officier de carabinier du Second... - Lot 338 - Osenat

Lot 338
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Ensemble d'officier de carabinier du Second Empire. -Casque d'officier de la seconde Garde impériale. Bombe, cimier, plaque à la Grenade et jugulaires en laiton avec restes de dorure. Bandeau, jonc et rosaces en métal argenté. Jugulaires à mailles en huit. Coiffe intérieure en cuir. (Petits accidents au cuir de la nuquière). B.E. (Reperçée). -Cuirasse de carabinier. Plastron et dossière en tôle de fer recouverte de laiton fortement cintrée à rivets en laiton, orné d'une plaque à l'Aigle en laiton doré sur fond rayonnant argenté. Bretelles en cuir à double rangée de chaînettes en gourmette. Attaches en têtes de lion. Agrafes en laiton doré à décor de palmes et branches de laurier. Tirants en cuir. Ceinture en cuir à boucle rouleau en laiton (accidents). L'ensemble en B.E. d'usage. On y joint une paire d'épaulettes d'officier de la garde nationale d'Epoque Monarchie de Juillet et une aiguillette d'officier de marine (IIIè Rép).
Mes ordres d'achat