MARTINET Pierre (né en 1781)

Lot 150
Estimation :
800 - 1000 EUR
MARTINET Pierre (né en 1781)
«Arrivée de l'Empereur Napoléon Ier à la chapelle Saint-Antoine. L'artillerie mitraille les Russes qui se sont réfugiés sur les étangs de Satchan», 2 décembre 1805. Dessin à la plume et au lavis signé en bas à gauche. 37 x 27 cm. Sous verre. Cadre doré. (Légères rousseurs). Provenance: Ancienne collection du Docteur QUENNEVAT Biographie: Pierre Martinet naquit en 1781, il était peintre et dessinateur et fut l'élève de Swebach. Il participa au Salon de 1808 à 1812.
Mes ordres d'achat