SWEBACH-DESFONTAINE Jacques-François (1769-1823)

Lot 148
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 500EUR
«Napoléon Bonaparte au Pont d'Arcole» Lithochromie signée en bas à gauche 33,5 x 40,5 cm B.E. Important cadre en bois et stuc doré Provenance: Collection du docteur P. Historique: «Lithochromie, ou Art de reproduire sur toile, à l'huile et par impression, avec la sévérité du style, l'élégance des formes, le moëlleux des contours, la magie des ombres et le charme. Le nouveau procédé est de l'invention de M. Malapeau. Cet estimablc artiste est parvenu à fixer sur toile une lithographie en couleurs à l'huile. Les tableaux qu'il produit sont tendus, placés sur châssis, et vernis; les couleurs forment les épaisseurs nécessaires, et produisent les teintes, les demi-teintes et les glacis qui complètent les tableaux à l'huile les plus terminés. Les amateurs trouvent chez lui Quai Malaquais, n° 7, une collection de ces tableaux dans tous les genres. Nous y avons distingué quelques unes de Swebach, Bouton, Demarne et autres artistes modernes.»
Mes ordres d'achat