Belle pendule en tôle de fer bruni et bronze... - Lot 146 - Osenat

Lot 146
Estimation :
2500 - 2800 EUR
Résultat : 2 000EUR
Belle pendule en tôle de fer bruni et bronze doré, surmontée d'un buste en bronze patiné du Roi Louis Philippe 1er en uniforme, portant ses décorations, d'après Lenoir Ravrio. Façade à riche décor de frise de feuilles d'acanthe et de feuilles d'eau, d'un coq reposant sur un globe marqué «Liberté», de corne d'abondance, encadrés de deux pilastres à chapiteau corinthien, en bronze doré et ciselé. Cadran argenté à chiffres romains, sous verre, cerclé d'un ouroboros en bronze doré. L'ensemble reposant sur des pieds boules Mécanisme à balancier de Pons daté 1831 à sonnerie à l'heure et à la demie. Ht buste: 20,5 cm. Ht totale: 56,5 cm. B.E. Avec sa clé. Epoque Monarchie de Juillet. Pons, fabricant de pendule. Médaille d'encouragement pour l'industrie nationale en 1838
Mes ordres d'achat