Fusil de Gardes du Corps du Roi du 2ème type... - Lot 133 - Osenat

Lot 133
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 4 300EUR
Fusil de Gardes du Corps du Roi du 2ème type 1816. Canon rond, à pans au tonnerre, daté «1817», poinçonné «M» et «H» sous étoiles et frappé «MR». Platine à bassinet à tambour, poinçonnée et gravée «Manufacture de Versailles». Garnitures en laiton poinçonné, devant de pontet à «fleuron». Crosse en noyer avec beaux poinçons «JD» et cachet «Mr 1817 Sepre N.D», ornée sur le dessus, à l'arrière de la queue de culasse, d'une pièce de pouce ovale «Aux Armes de France» avec marquage «Gardes du Corps du Roi». T.B.E. 446 de ces fusils furent fournis par la Manufacture de Versailles en 1817.
Mes ordres d'achat