Sabre de Garde du Corps du Roi du 1er modèle... - Lot 130 - Osenat

Lot 130
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 000EUR
Sabre de Garde du Corps du Roi du 1er modèle 1814. Poignée recouverte de galuchat avec filigrane. Monture en laiton doré. Garde à quatre branches et coquille ornée des «Armes de France». Quillon en lys poinçonné. Longue lame courbe, à dos plat, marquée «Manufre Rle de Klingenthal octobre 1814» et gravée sur les deux faces. Fourreau en cuir noir (accident de coutures), à trois garnitures en laiton découpé, décoré au trait bien poinçonné, et à deux anneaux en laiton. B.E. Epoque 1ère Restauration. RESTAURATION (1814-1830) MAISON DU ROI Gardes du Corps du Roi " Les Gardes du Corps " ont été la seule unité de la Maison du Roi à être conservée après le licenciement du 1er septembre 1815. Composés de 2 686 cavaliers en 6 compagnies, ils furent licenciés par Louis-Philippe, le 11 Août 1830. Alors que les autres corps de la " Maison du Roi " l'avaient été 15 ans plus tôt.
Mes ordres d'achat