TROPHÉE DES ARMÉES FRANÇAISES depuis 1792... - Lot 124 - Osenat

Lot 124
Estimation :
300 - 400 EUR
TROPHÉE DES ARMÉES FRANÇAISES depuis 1792 jusqu'en 1815. Paris, Le Fuel, [sans date]; 6 vol. in-8, reliure de l'époque, veau havane, roulette à froid et filet doré en encadrement sur les plats, dos lisses ornés d'un décor à la grotesque estampé à froid et de roulette et filets dorés, pièces noires, tranches marbrées (R.P. Ledoux). Édition originale de cet intéressant exposé sur l'histoire militaire française de 1792 jusqu'en 1815. Six titres, 60 vues dessinées et gravées à l'eau-forte par Couché fils et 10 vues insérées exclusivement dans les exemplaires réservés aux souscripteurs. Elles représentent l'entrée des armées dans les capitales étrangères. Bel exemplaire en veau glacé de l'époque malgré quelques petites rousseurs.
Mes ordres d'achat