SOULT, duc de Dalmatie, Jean de Dieu. Mémoires... - Lot 123 - Osenat

Lot 123
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 2 400EUR
SOULT, duc de Dalmatie, Jean de Dieu. Mémoires publiés par son fils. Paris, Librairie d'Amyot, 1854; 3 vol. in-8 de [2] ff., xii-387-[1] pp. - [2] ff., 372 pp. - [2] ff., 407-[1] pp., reliures légèrement postérieures, demi-chagrin bordeaux à coins, filets dorés, dos à nerfs ornés d'emblèmes révolutionnaires, date en queue, têtes dorées (Ch. Girard). Édition originale très recherchée. Le maréchal Soult rédigea cette première partie vers 1816 alors qu'il était frappé de l'ordonnance d'exil du 24 juillet 1815. Sur les cinq parties prévues par le maréchal, seule la première, intitulée Histoire des guerres de la Révolution vit le jour grâce à son fils. Elle concerne la période 1791-1802, relatant les campagnes des Alpes, des Pyrénées, la guerre de Vendée, l'expédition d'Égypte, la première campagne d'Italie, Marengo, le siège de Gènes, Très bel exemplaire relié par Charles Girard fils.- Fléty, 81. Cachet sec sur le titre d'une librairie madrilène.
Mes ordres d'achat