ROVIGO Duc de. Mémoires du duc de Rovigo... - Lot 122 - Osenat

Lot 122
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 800EUR
ROVIGO Duc de. Mémoires du duc de Rovigo pour servir à l'histoire de l'empereur Napoléon. Paris, Bossange, 1829; 8 vol. in-8, reliures dans le style de l'Empire basane cerise, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisses ornés d'aigles couronnées, tranches dorées, roulette intérieure dorée. Seconde édition parue un an après l'originale. «Mémoires très importants dont le retentissement fut considérable en raison de la personnalité de l'auteur, aide de camp du 1er Consul, mêlé étroitement à l'exécution du duc d'Enghien, ambassadeur auprès du Tsar après Tilsitt, successeur de Fouché au ministère de la police en 1810» (Tulard 1322).
Mes ordres d'achat