ROGUET comte François

Lot 121
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 2 100EUR
ROGUET comte François
Mémoires militaires du lieutenant général comte Roguet... Paris, Dumaine, 1862-1865; 4 vol. in-8, demi-chagrin bordeaux à coins, filets dorés, dos lisse ornés en long avec abeille et aigle dorées, tête dorée, couvertures conservées (Ch.Girard). Édition originale rare et recherchée. Les mémoires couvrent la fin de la Révolution et l'Empire. «La période consulaire est abordée à partir du tome II avec la campagne d'Italie de 1800. Dans ce volume, on retiendra la vie de garnison à Paris de 1801 à 1803 (un bal chez Moreau, la formation d'une bibliothèque, la garde municipale, la solde, les exercices). Le tome III concerne la formation de la Grande Armée et les campagnes de 1805-1809. Le tome IV relate la chute de l'Empire. Peu d'effets de style, une relation précise, sans recherche, des événements» Tulard, 1271. Bel exemplaire, relié par Charles Girard fils qui exerça à Angers entre 1872 et 1907.- Fléty 81.
Mes ordres d'achat