ORNANO Philippe-Antoine, comte d'. Notice... - Lot 120 - Osenat

Lot 120
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 2 000EUR
ORNANO Philippe-Antoine, comte d'. Notice biographique sur la vie et les travaux militaires de M. le Cte d'Ornano, lieutenant-général, pair de France... Paris, 1844; in-8 de 16 pp., reliure de l'époque percaline bleu nuit, décor rocaille doré sur les plats, initiales RO au centre du plat supérieur. Tiré-à-part de la Revue des notabilités contemporaines. Elle contient une biographie accompagnée d'une brève généalogie du cousin de Napoléon qui prit part à presque toutes les campagnes de l'Empire.- Deux planches hors texte: portrait et blason. Exemplaire relié pour le comte Rodolphe d'Ornano, fils du héros et de la comtesse Walewska. Le volume porte son chiffre doré et son ex-libris gravé.- Ex-libris du prince de Carini, gendre de Rodolphe d'Ornano.
Mes ordres d'achat