ORNANO (famille d').- Album photographique... - Lot 119 - Osenat

Lot 119
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
ORNANO (famille d').- Album photographique au format in-12 (148 x 118 mm), reliure vers 1880 dans le style gothique, basane noisette estampée sur les plats et le dos, deux larges fermoirs de laiton se prolongeant sur toute la largeur des plats, tranches dorées. Recueil de 21 portraits photographiques de la famille de Rodolphe d'Ornano dans la deuxième moitié du XIXe siècle. Le comte d'Ornano était Chambellan de Napoléon III et préfet de l'Yonne. Les photos sont légendées: portraits du comte, de la comtesse et de leurs enfants, scènes de famille au château de la Branchoire, etc.
Mes ordres d'achat