NEY Michel, duc de la Moskowa. Mémoires du... - Lot 117 - Osenat

Lot 117
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 2 100EUR
NEY Michel, duc de la Moskowa. Mémoires du maréchal Ney, duc d'Elchingen, prince de la Moskowa, publié par sa famille. Paris & Londres, Fournier & Bull, 1833; 2 vol. in-8 de [2] ff., iv-463 pp., [1] f. - [2] ff., 478 pp., [2] ff., reliure début XXe demi-chagrin bordeaux à coins, filet doré, dos lisses ornés d'aigles et de couronnes de laurier, têtes dorées, couvertures et dos (A. Lasneret rel. Angers). Edition originale rare et recherchée. Elle a été tirée à petit nombre pour les amis et n'a pas été mise dans le commerce. Grande carte dépliante reliées au début du premier volume et d'un fac-similé au début du second. Il manque une carte dépliante.- Tulard, 1086. Bon exemplaire dans une reliure de Lasneret, relieur à Angers entre 1907 et 1940.- Fléty, 105. Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat