NAPOLEON Ier.- [Général Gourgaud et comte... - Lot 116 - Osenat

Lot 116
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 300EUR
NAPOLEON Ier.- [Général Gourgaud et comte de Montholon].- Mémoires pour servir à l'histoire de France, sous Napoléon, écrits à Sainte-Hélène... Paris, Firmin-Didot & Bossange, 1823-1825; 8 vol. in-8, reliures dans le style de l'Empire basane cerise, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisses ornés d'aigles couronnées, tranches dorées, roulette intérieure dorée. Édition originale de ces mémoires publiés par les témoins de la captivité à Sainte-Hélène. «Il s'agit des dictées de Sainte-Hélène prises par Gourgaud, Montholon et Bertrand». (Tulard, 1079). Les deux premiers volumes sont mis en ordre par le général Gourgaud, les six suivants par le général de Montholon. Avec 8 cartes dépliantes, 8 fac-similés et 2 planches dépliantes.- Rousseurs éparses.- Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat