NAPOLÉON Ier. Lettres de Napoléon à Joséphine... - Lot 115 - Osenat

Lot 115
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 800EUR
NAPOLÉON Ier. Lettres de Napoléon à Joséphine pendant la première campagne d'Italie, le Consulat et l'Empire... Paris, Firmin Didot, 1833; 2 vol. in-8 de 360 pp. - 400 pp., reliures légèrement postérieures à la bradel, demimaroquin à long grain vert, à coins, dos ornés d'un N couronné, couverture et dos. Édition originale d'une émouvante correspondance amoureuse. Publié par Mme Salvage de Faverolles, le recueil contient 299 lettres datées de 1796 à 1814. Il est illustré de 7 fac-similés de lettres repliés. Bel exemplaire, sur vélin. Le papier a un peu bruni.- Brunet IV, 11.
Mes ordres d'achat