GAZETTE NATIONALE ou le Moniteur universel.... - Lot 112 - Osenat

Lot 112
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 900EUR
GAZETTE NATIONALE ou le Moniteur universel. Paris, H. Agasse, 1802 (1 vol.) et 1807 (2 vol.); 3 vol. in-folio, reliures de l'époque, demi-veau marbré, plats de papier recouverts de feuillets d'antiphonaire enluminés, dos à faux nerfs orné, pièces grège, reste de lacets sur les plats. Journal hebdomadaire, La Gazette Nationale ou Moniteur universel fut fondé en 1789 par Charles-Joseph Panckouke et perdura jusqu'en 1901. Selon Montlosier, «Le Moniteur, a eu pour principe de se laisser emporter dans toutes les directions du mouvement révolutionnaire; il a eu ainsi, selon qu'elles se sont succédé, les teintes monarchique, constitutionnelle, girondine, jacobine, impériale.» C'est seulement en 1799 que ce dernier se fit organe de propagande officiel du gouvernement. On y trouve des informations de politique intérieure ou extérieure, les actes du gouvernement, l'actualité des beaux-arts, des livres, le cours du change, les spectacles, etc. Les trois volumes contiennent: - année 1802 (1 vol.): du 22 mars (Primedi 1er germinal an X) au 22 septembre 1802 (mercredi 5eme jour complémentaire de l'an X), soit 185 numéros. - année 1807 (2 vol.): du 1er janvier 1807 au 29 décembre 1807, soit 363 numéros. Il manque les numéros 43, 278, 279, 281 à 284 et 289. Chaque numéro est constitué, pour la grande majorité, de deux feuillets in-folio. On trouve cependant des numéros comportant un seul feuillet, tandis que d'autres possèdent des feuillets de suppléments. Le numéro 312 de l'année 1802 s'est vu, par exemple, ajouter 33 pages de «tableau relatif à la formation des 16 cohortes de la Légion d'honneur.» Travail de rongeurs sur les plats.
Mes ordres d'achat