[CONSTANT Louis-Constant Wairy, dit]

Lot 111
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 1 100EUR
Mémoires de Constant, premier valet de chambre de l'Empereur, sur la vie privée de Napoléon, sa famille et sa Cour. Paris, Ladvocat, 1830; 6 vol. in-8, reliures de l'époque demi-veau blond, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièces rouges et olive, têtes dorées. Édition originale de ces mémoires intimes rédigés par des nègres d'après les souvenirs oraux du valet de chambre de l'Empereur. «J. B. Roquefort, le savant antiquaire (mort à la Guadeloupe, le 17 juin 1834), commença l'ouvrage, qui fut continué par MM. Méliot frères, qui rédigèrent les quatre premiers volumes, aidés de M. Aug. Luchet, et plus encore de MM. Nisard. Les deux derniers volumes ont été composés par M. de Villemarest» Quérard Supercheries littéraires, I, 777. Bel ensemble.- Quelques feuillets brunis.- Vicaire II, 931.
Mes ordres d'achat