[BULOZ A.]. Bourrienne et ses erreurs volontaires... - Lot 110 - Osenat

Lot 110
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 500EUR
[BULOZ A.]. Bourrienne et ses erreurs volontaires ou involontaires, ou Observations sur ses mémoires. Paris, Charles Heideloff & Urbain Canel,1830; 2 vol. in-8 de [2] ff., ii-407 pp. - [2] ff., 403 pp., reliures postérieures, demi-chagrin rouge à coins, filet doré, dos lisse orné d'un décor de croisillons de filets dorés avec semis d'abeilles dorées, têtes dorées (Ch.Girard). Édition originale de ce rare ouvrage qui complète et rectifie les Mémoires de Bourrienne parus en 1829. On y trouve des lettres de plusieurs personnages de l'Empire: le général Gourgaud, le comte d'Aure, le comte de Survilliers, le baron Meneval, le comte Bonacossi, Cambacérès, etc. Bel exemplaire. Le relieur Charles Girard fils exerça à Angers entre 1872 et 1907. Il avait enrichi l'affaire de son père d'un atelier d'encadrement et de dorure.- Fléty 81.
Mes ordres d'achat