BOURRIENNE Louis Fauvelet de

Lot 109
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 250EUR
BOURRIENNE Louis Fauvelet de
Mémoires de M. de Bourrienne, ministre d'État sur Napoléon, le Directoire, le Consulat, l'Empire et la Restauration... Paris, Ladvocat, 1829; 10 vol. in-8, reliures dans le style de l'Empire basane cerise, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisses ornés de symboles de l'Empire, tranches dorées, roulette intérieure dorée. Édition originale recherchée. «Publiés en 1829, ces mémoires firent sensation. Ils ont été, depuis cette date, constamment utilisés par les historiens de Napoléon, surtout pour la jeunesse de Bonaparte» (J. Tulard, 211). Ces volumineux mémoires contiennent une foule d'anecdotes intéressantes mais on leur reproche souvent leur partialité.- Jolie série malgré quelques taches sombres aux derniers dos.
Mes ordres d'achat