BONAPARTE Napoléon Joseph

Lot 108
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
BONAPARTE Napoléon Joseph
Rapport sur l'Exposition universelle de 1855. Paris, Imprimerie Impériale, 1857; in-8 de 511 pp., 2 pl., reliure de l'époque demi-chagrin vert Empire, plats de percaline verte avec inscription dorée sur le plat supérieur et armes de l'Empire sur le plat inférieur, dos à nerfs orné, tranches dorées. Important rapport présenté à l'Empereur par son cousin, avec des analyses et des données statistiques.- Deux plans repliés hors texte. Ex-dono doré dur le plat supérieur: Don de S.A.I. le prince Napoléon, président de la commission impériale. Les armes de Napoléon III sont dorées sur le plat inférieur. Ex-libris du baron Paul de Richemont. Directeur de la Compagnie des Chemins de fer de l'Ouest, il fut député d'Indre-et-Loire sous Napoléon III puis sénateur en 1859, spécialiste des questions industrielles.- Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat