MURAT (Joachim) et Joseph FESCH

Lot 103
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 500EUR
2 Lettres signées. 1804. - MURAT (Joachim). Lettre signée au préfet du Lot Edme-Louis-Barthélemy Bailly. Paris, 24 germinal an XII [14 avril 1804]. «Je vous fais passer... une lettre que je reçois du cardinal Fesch. Elle exprime sa reconnoissance pour les suffrages du collège électoral qui l'a nommé candidat au Sénat conservateur. J'ai pensé que cette lettre devait être déposée dans les mains du premier magistrat du département...» (1/2 p. in-folio, entête imprimé «le général en chef, gouverneur de Paris», infimes salissures et déchirures marginales). - FESCH (Joseph). Lettre signée à Joachim MURAT. Rome, 7 germinal an XII [28 mars 1804]. «J'ai reçu votre lettre obligeante avec l'extrait du procès verbal des séances du collège électoral du département du Lot que vous m'avez adressé en qualité de président. J'ai éprouvé une grande satisfaction du choix aussi inattendu qu'honorable que le collège électoral a bien voulu faire de moi comme candidat au Sénat conservateur. Je m'estime doublement heureux de vous avoir pour interprète de ma reconnoissance auprès de vos concitoyens dont l'intérêt flatteur restera éternellement dans ma mémoire...» (1 p. in-folio, en-tête imprimé «Joseph Fesch, cardinal prêtre de la Ste Église romaine du titre de Ste Marie de la Victoire, archevêque de Lyon, ministre plénipotentiaire de la République française près le St Siège»).
Mes ordres d'achat