MURAT (Joachim)

Lot 102
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
MURAT (Joachim)
Lettre autographe signée «Joachim» à une dame. Osterode [actuellement Ostróda en Pologne], 22 février 1807. 3 pp. 1/4 in-12. LE ROI MURAT LOUE L'AMBITION D'UN DE SES AIDES DE CAMP. «... Tout ce que vous me dites de votre fils m'étonne; êtes-vous sûre de ne pas agir contre ses intentions? VOTRE FILS SÇAVOIT ET AVOIT ETE PREVENU QUE LE GRADE DE CHEF D'ESCADRON DEVOIT L'ELOIGNER DE MOY - le gal Belliard [Auguste-Daniel Belliard] fut chargé de le lui annoncer - il a reçu son brevet et m'en a fait des remerciemens; et il en devoit beaucoup à S.M. de ce que en six mois de tems il avoit reçu deux grades, et peu auparavant la décoration. IL A DES MOYENS, DE L'ENVIE DE FAIRE SON CHEMIN, POURQUOY L'ARRETER? IL FAUT LE LAISSER ALLER, MADAME. CROYEZ QUE BIEN LOIN DE BLAMER EN LUI CETTE AMBITION, JE L'EN LOUE, et que dans toutes les occasions il me trouvera disposé à lui être utile; auprès de moy, il pouvoit apprendre difficilement tout ce qui est nécessaire pour faire un bon colonel; en passant quelque tems dans son régt, il y parviendra facilement. Je n'ai jamais douté de son attachement (le trait seroit trop noir)...» Deux des aides de camp de Murat, nommés chefs d'escadron le 15 janvier 1807, pourraient correspondre à celui dont il est question ici: Vivant Jean Brunet Denon et Auguste-François-Joseph Lagrange. Belle lettre écrite deux semaines après la bataille d'Eylau
Mes ordres d'achat