LAW (John)

Lot 101
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 100EUR
LAW (John)
Lettre autographe signée à un prince français. Venise, 1er mars 1721. 2 pp. in-4. «Monseigneur, je viens d'écrire au régent pour mes affaires particulières. Me Law aura l'honneur de remettre la lettre à V.A.S. et je la supplie de vouloir bien la donner à S.A.R. ELLE PEUT ETRE ASSURE QUE JE N'AY POINT DE BIEN CHEZ L'ETRANGER. SI J'EN AVOIS JE NE PRENDROIS PAS LA PEINE D'ECRIRE UNE LETTRE POUR L'AUGMENTER. Je supplie V.A.S. de me continuer ses bontés et sa protection...» UN DES RARES UTOPISTES AYANT MIS EN OEUVRE SES IDEES, JOHN LAW de Lauriston (1671-1729) conçut en 1705 un système dans lequel l'abondance du numéraire permettait la richesse d'un pays. Originaire d'Édimbourg, il parcourut l'Europe pour tenter de faire appliquer ce système, et finit par convaincre en France le Régent. Il fonda ainsi une banque en 1716 et une Compagnie d'Occident chargée d'exploiter les ressources de la Louisiane en 1717, obtint en 1718 le droit d'appeler la première «Banque royale» et la seconde «Compagnie des Indes», puis celui de lever les impôts pour l'État. Le système s'écroula en décembre 1720, peu après que Law fut nommé contrôleur général des Finances, parce qu'il faisait marcher la planche à billets dans d'énormes proportions alors que les richesses de la Louisiane avaient été surévaluées. Law finit sa vie ruiné à Venise. Ruiné, l'économiste et aventurier en exil à Venise
Mes ordres d'achat