MARINE. - GARDON. Lettre autographe signée... - Lot 50 - Osenat

Lot 50
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
MARINE. - GARDON. Lettre autographe signée à l'amiral britannique John Thomas Duckworth à La Jamaïque. Kingston, 19 juillet 1803. 1 p. in-folio. «LA GOELETTE QUE J'AVAIS L'HONNEUR DE COMMANDER [LA DILIGENTE] A ETE CAPTUREE en même temps que La Créole. L'état major de cette frégate va partir pour l'Europe. Je supplie Votre Excellence de me faire jouir du même avantage. Mes ressources ne me permettent pas de rester à La Jamaïque. Mes intérêts et les soins que je dois à ma famille me commandent de me rapprocher d'elle...» Prise de guerre à La Jamaïque
Mes ordres d'achat