1960 SINGER

Lot 250
Estimation :
7500 - 9500 EUR
Résultat : 7 500EUR
1960 SINGER
Gazelle La société Singer a vu le jour comme de nombreux fabricants de bicyclettes à Coventry. En 1901, elle se lance dans des moteurs de bicycles et de tricycles. La fabrication de motocyclettes se poursuivra jusqu'au déclenchement de la Première Guerre mondiale en 1914. En 1905, elle fabrique son premier véhicule à quatre roues motorisé par un 3 cylindres de 1 400 cm³ sous licence Lea-Francis. En 1911, le premier grand succès apparait avec le modèle Ten de 1 100 cm³ avec un moteur de conception Singer. Après la Seconde Guerre mondiale, les modèles d'avantguerre, la Nine, la Ten et la Twelve sont réintroduites mais avec peu de changements jusqu'en 1948. En 1956, la prochaine voiture est une voiture sous licence Minx, la Gazelle avec moteur Singer à arbre à cames en tête. La Gazelle présentée a été vendue neuve en France par le concessionnaire "Jacques SAVOYE". Le compteur est en km/h et la conduite à gauche. La restauration ancienne lui confère une certaine patine, la sellerie est correcte. Elle est équipée de 4 pneus neufs, radiaux, à flancs blancs. Châssis n°B7010309LC0 Carte grise française
Mes ordres d'achat