1951 NSU

Lot 206
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 500EUR
1951 NSU
251 OSL Cadre N° 1 225 181 Moteur N° 661 823 A immatriculer en collection C'est en 1933 que NSU lance les nouvelles 250 et 350 cc équipées d'une très belle mécanique monocylindre à arbre à cames en tête. Ce type de moteur présente l'avantage de permettre le réglage du jeu aux soupapes par l'extérieur sans démontage. Le bloc-moteur forme un réservoir dans sa partie avant qui lui donne une forme si caractéristique. Pour plus de propreté les chaînes primaire et secondaire sont entièrement enfermées dans un carter étanche. Le créateur de cette belle machine est l'anglais Walter William Moore, un ancien ingénieur de chez Norton. Elle était donnée pour une vitesse maximale de 95 à 100 km/h. Seule la 250 survivra à la guerre sous une forme pratiquement inchangée jusqu'en 1952. Sur ses vingt ans de carrière, seuls quelques détails changèrent. C'est dire la qualité de cette 250 qui sera remplacée par la non moins intéressante Max. L'exemplaire présenté est complet et se trouve dans un très bel état général. Son compteur indique 328 km parcourus depuis sa restauration. Il manque la batterie et une remise en route sera nécessaire après une immobilisation d'environ quatre années. Grand succès à l'époque et très jolie machine, la 251 OSL est une machine sportive, performante et très fiable.
Mes ordres d'achat