Ecole Française de la fin du XVIIIeme siècle

Lot 170
Estimation :
150 - 200 EUR
«Duquesnes Chasseur 8 compe. 5e Bon Inf. Legere.» «Je ne regrette pas ma jambe, mais bien de ne pouvoir aller avec mes camarades délivrer Valencienne» - «J.B. Portenac, Grenadier au 53eme Regt d'Infanterie.» «Mon ami, ote moi le peu d'existence qui me reste, j'aime mieux mourrier de la main que celles des ennemisde mon paÿs - le 17 novembre 1793. vs». Deux gravures rehaussées d'aquarelle. Sous verre. 19 x 13 cm
Mes ordres d'achat