ETAT DU CORPS IMPERIAL DU GENIE. [Paris,... - Lot 150 - Osenat

Lot 150
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 3 200EUR
ETAT DU CORPS IMPERIAL DU GENIE. [Paris, Imprimerie impériale], 1809; in-8 de 53 pp., reliure de l'époque maroquin à long grain vert, deux roulettes dorées en encadrement - l'une d'elle intègre des motifs microscopiques: urnes, flûtes de pan, arc, torches, etc. -, armes dorées au centre, dos lisse très orné, roulette intérieure, gardes de soie rose, tranches dorées. Récapitulatif de toute la hiérarchie du corps du génie, avec les états-majors de tutelle. Cet almanach fut publié pendant 62 ans consécutivement (jusqu'à la guerre de 1870). Belle impression sur papier vélin fort.- Monglond, VII, 1013. Remarquable reliure aux armes de Napoléon Ier, très fraîche.- Ex-libris de Georges Haumont (vers 1950).- Olivier, Hermal et Roton, planche 2652, fer non reproduit.
Mes ordres d'achat