VERNET Horace, d'après RIGO Jules Alfred Vincent (Paris 1810- 1892), attribué à Ecole française du X

Lot 139
Estimation :
10000 - 15000 EUR
«Episode du siège de Rome: prise du bastion n° 8 à la porte de San Pancrazio, le 30 juin 1849» Huile sur toile. Important cadre en bois et stuc doré avec cartouche «Rome Bastion n°8. 1849» 115 x 147 cm Provenance: Famille du Général ESPINASSE. Historique: Le récit des opérations est très précisément résumé dans une lettre écrite de Rome par Espinasse à son frère. «Un immense bastion dit n° 8, occupant le sommet du mont Janicule et dominant toute la ville avait été battu en brèche. L'ouverture de cette brèche avait été obstruée par une grande maison ruinée par notre canon et qu'on croyait minée; en outre, huit pièces de gros calibre, placées dans le bastion même, devaient renverser nos colonnes d'attaque au moment de leur déboucher. Telle était la difficile et dangereuse mission dont j'ai eu le commandement. Le succès du siège tenait à la réussite de cet assaut. Douze compagnies de cent hommes chacune ont été mises à ma disposition. Elles avaient pour réserve trois bataillons; l'armée entière se tenait prête à m'appuyer en cas de besoin. Je n'ai engagé en tout que 700 hommes. Le combat a commencé à deux heures et demi du matin et, à quatre heures, le bastion n° 8, la Porte Saint-Pencrace, 8 pièces de canon et 120 prisonniers dont 19 officiers, étaient en notre pouvoir...» Bibliographie: Général ESPINASSE, Mémoires, A la mémoire de mon père, souvenirs d'enfance et de jeunesse auprès du Prince Impérial Oeuvres: On cite de lui: Bâptême de Clovis; Bonaparte, chef de bataillon, commandant l'artillerie au siège de Toulon, le 14 décembre 1793 (ministère de l'Intérieur); La communion de Saint Benoît, Portrait de Son excellence M. l'amiral Romain Deffossés; L'Empereur visitant les blessés Français, piémontais et Autrichiens au combat de Montebello aux ambulances de Vaghéra. Présenté en collaboration avec Monsieur Jean-Claude Dey, expert.
Mes ordres d'achat