136. RÉVOLUTION et divers. – Ensemble d'environ... - Lot 136 - Osenat

Lot 136
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 494EUR
136. RÉVOLUTION et divers. – Ensemble d'environ 30 volumes reliés.[COURRIER DE LYON (affaire du)] : SALGUES (Jacques-Barthélemy). Mémoire au roi, pour le Sr Joseph Lesurques [...] exécuté le 30 octobre 1796, comme complice de l'assassinat du courrier de Lyon. À Paris, s.n., 1822. In-16, demi-chagrin moderne. — DULAURE (Jacques-Auguste). Esquisses historiques des principaux événemens de la Révolution française, depuis la convocation des États-généraux jusqu'au rétablissement de la Maison de Bourbon. Paris, Delongchamp, 1825-[1826]. 6 volumes in-8, demi-basane ornée (reliure de l'époque). Planches gravées sur cuivre hors texte. — DULAURE (Jacques-Auguste) et al. Histoire physique, civile et morale des environs de Paris. Paris, Guillaume, Corneille, Ponthieu, 1825-[1828]. 7 volumes in-8, demi-veau glacé ancien. Planches gravées sur cuivre hors texte. — [ENGHIEN (duc d')] : Pièces judiciaires et historiques relatives au procès du duc d'Enghien. Paris, Baudoin frères, 1823. In-8, demi-toile moderne. Recueil établi par André Marie Jean-Jacques Dupin dit Dupin aîné. — WALLON (Henri). Histoire du Tribunal révolutionnaire de Paris, avec le journal de ses actes. Paris, Hachette, 1880-1882. 6 volumes in-8, demi-chagrin. — WALLON (Henri). Les Représentants du peuple en mission et la justice révolutionnaire dans les départements en l'an II (1793-1794). Paris, Hachette, 1889-1890. 5 volumes in-8, demi-chagrin. — Etc.
Mes ordres d'achat