131,. DIX-NEUVIÈME SIÈCLE. – MEMOIRES. –... - Lot 131 - Osenat

Lot 131
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
131,. DIX-NEUVIÈME SIÈCLE. – MEMOIRES. – Ensemble de 17 volumes reliés en demi-chagrin rouge, dos passés BARANTE (Prosper Brugière de). Souvenirs. Paris, Calmann Lévy, 1890-1901. 8 volumes in-8. — CONSTANT (Benjamin). Mémoires sur les Cent-Jours. [Paris], chez Jean-Jacques Pauvert, 1961. In-8. — HAUSSEZ (Charles Lemercher de Longpré d'). Mémoires du baron d'Haussez, dernier ministre de la Marine sous la restauration. Paris, Calmann Lévy, 1896-1897. 2 volumes in-8. Portrait-frontispice. — MONTBEL (Guillaume-Isidore de). 1787-1831. Souvenirs du comte de Montbel, ministre de Charles X. Paris, Plon, 1913. In-8. Portrait-frontispice. Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de Guy de Montbel, petit-fils du ministre, qui a établi le texte de la présente édition. — REMUSAT (Charles de). Mémoires de ma vie. Paris, Plon, 1958-1967. 5 volumes in-8.
Mes ordres d'achat