121. NAPOLÉON III. Histoire de Jules César.... - Lot 121 - Osenat

Lot 121
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 845EUR
121. NAPOLÉON III. Histoire de Jules César. Paris, Imprimerie impériale, 1865-1866. 2 volumes grand in-4 (37,2 x 27,6 cm), (4)-vi-(2)-357-(1 blanche) + 6 [mal chiffrées viii]-515-(1 blanche) pp., demi-maroquin marron à coins, tête dorée , dos légèrement passés, quelques rousseurs (reliure ancienne). ÉDITION ORIGINALE. OUVRAGE ERUDIT ECRIT SOUS LA DIRECTION ACTIVE DE L'EMPEREUR, par un groupe nombreux de savants et littérateurs dont Victor Duruy, Louis-Alfred Maury, Prosper Mérimée ou Louis-Félicien Caignart de Saulcy. L'image de César avait été très écornée dans la première moitié du XIXe siècle par des auteurs comme Franz de Champagny ou Alphonse de Lamartine, et l'idée de défendre un personnage tels que celui-ci avait tôt germé dans l'esprit de Louis-Napoléon Bonaparte. Celui-ci avait déjà fait auparavant la preuve de son goût pour l'histoire, notamment dans ses publications concernant l'artillerie, et il décida donc de lancer ce grand projet éditorial. Si la démarche apologétique en faveur du régime impérial est très clairement affirmée dans la préface, la valeur scientifique de ce travail historiographique est aujourd'hui reconnue. AVEC ENVOI SIGNE, EN PARTIE AUTOGRAPHE, DE NAPOLEON III « à S[on] Exc[ellence] Mr Fould, ministre des Finances. Souvenir d'amitié, Napoléon ». UN DES PRINCIPAUX PERSONNAGES DU REGIME IMPERIAL, ACHILLE MARCUS FOULD (1800-1867) était le fils d'un banquier, mais fit une carrière politique, d'abord député à partir de 1842 à 1851, se faisant remarquer sur les questions économiques. Proche de Napoléon III à qui il prêta de l'argent dès avant son accession au pouvoir, il occupa pratiquement continument des postes ministériels de 1849 à 1867 : ministre des Finances (1849-1852 avec interruptions), ministre d'État et ministre de la Maison de l'empereur (1852-1860), puis à nouveau ministre des Finances (1861-1867). 37 planches hors texte dont 6 à double page, soit : un portrait de César d'après Ingres, et 36 planches, essentiellement des cartes et plans en couleurs. Provenance : « J. M. » (vignette ex-libris).
Mes ordres d'achat